г. Хабаровск, ул. Зеленая, д. 1, оф. 19      
8 (4212) 600-453
8 (4212) 600-463
обратный звонок
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
3 Ноября 2017

Алюминий - легкий, прочный, мягкий металл серебристо - белого цвета, устойчивый к коррозии. Участвует практически во всех сферах жизни. В Периодической таблице Менделеева находится под номером 13. Металл распространен на земном шаре, встречается в земной коре (8,6%) и занимает третье место, пропуская вперед кислород и кремний. Он отмечен высокими показателями тепло - и электропроводности. Также он поддается ковке, литью, обработке механическим способом, формовке.


Историческая справка

Ученый в области Физики - Ганс Эрстед в 1825 году "добыл" первый алюминий. В процессе использовался амальгам калия (алюмокалиевые кварцы). Метод электролиза применил впервые Девиль в 1854 году. Способ используется до сих пор в качестве получения чистого элемента. Алюминий считался дорогим металлом, превосходящим по стоимости золото. Позволить такие изделия могли зажиточные горожане.

Физические свойства

Значимые характеристики - малая плотность, небольшой вес (в три раза легче железа). Алюминий удобно прокатывать, сваривать, обрабатывать. Металл, содержащий примеси, называется техническим. Из него получают сплавы, провода и кабеля. Алюминий поддается полировке и анодированию. Чем алюминий чище, тем больше света он отражает (применяется при изготовлении зеркал).

Плотность , (кг/м3) 2,7
Температура плавления Тпл, °С 660
Температура кипения Ткип, °С 2 327
Скрытая теплота плавления, Дж/г 393,6
Теплопроводность l , Вт/м •град (при 20° С) 228
Теплоемкость Ср, Дж/(г · град) (при 0–100°С) 0,88
Коэффициент линейного расширения α × 10-6, 1/°С (пр°С) 24,3
Удельное электросопротивление ρ × 10-8, Ом× м (при 20°С) 2,7
Предел прочности σ в, МПа 40–60
Относительное удлинение δ , % 40–50
Твердость по Бринеллю НВ 25
Модуль нормальной упругости E , ГПа 70

Сплавы

  • Самый распространенный - Дюралюминий. К алюминию добавляют медь и магний для увеличения прочностных характеристик.
  • Если смешать натрий и алюминий, то получится Алюминат Натрия, применяемый в строительстве. Бетонные смеси "застывают" быстрее.
  • Алюминий с кремнием и магнием применяется при производстве колесных дисков, других деталей автомобиля.
  • Сплав алюминия и цинка используется в изготовлении корпусов телефонов, планшетов.
  • Алюминий и магний (магналия) - сплав, отличающийся высокой устойчивостью к коррозии. Он быстро сваривается и используется в судостроении. Также из него делают проволоку и листы.
  • Алюминий + Кремний (силумин) идеален для литья. Задействован в авто - и авиастроении.

Получение

Металл чаще добывают из бокситов (руды разной степени твердости). Месторождения бокситов - Австралия, Гвинея, Югославия, Суринам, Камерун. Из руды получается глинозем, а дальше с помощью электрического тока образуется чистый алюминий.

получение алюминия

Применение

Сплавы металла встречаются в металлургии, также при производстве космической, авиационной, автомобильной и электротехнической промышленности. В быту также встречается алюминий. Из него изготавливают украшения (бижутерию). Популярные изделия из алюминия: