г. Хабаровск, ул. Зеленая, д. 1, оф. 19      
8 (4212) 600-453
8 (4212) 600-463
обратный звонок
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
Черный металлопрокат
9 Февраля 2018

Основным металлом выступает железо с различными легирующими добавками - никель, медь, хром, марганец. Добавление этих химических элементов отражается на качестве конечного продукта, улучшая его свойства. Например, ферросплавы приобретают ковкость, стойкость к коррозии, долговечность, упругость, защиту от повреждений.

Самым востребованным продуктом черной металлургии был чугун. Россия при Петре 1 занимала первое место по производству этого продукта. В 15 веке на заводах выпускали пушки и ядра. Производство ведется строго по ГОСТу.

Классификация черного металлопроката

В этом случае играет роль его назначение и техника изготовления. Основные виды - это листовой и сортовой. Они разветвляются на простой и фасонный.

  • Сталь и сплавы.
  • Ферросплавы.
  • Чугун (три типа).

Сортовой металлопрокат

черный металлопрокат

Катанка, арматура, квадрат, полоса и другие. Арматура в этой категории является самым востребованным изделием (длинные или короткие прутья из стали). Выпускается с гладкой или рифленой поверхностью.

Фасонный металлопрокат

черный металлопрокат

Двутавр, швеллер. Эти продукты применяются для быстрого возведения строительных объектов.

Листовой прокат

черный металлопрокат

Сюда относится холоднокатаный, горячекатаный, оцинкованный, стальной лист. Сферы, где задействованы эти элементы, - строительство и машиностроение.

Художественный прокат

Это гнутые или кованые изделия, например, прутья для украшения строительных форм. Они способны украсить дизайн интерьера, как внутри, так и снаружи.
Продукция из нержавеющей стали также примыкает к группе черного металлопроката.

Самая востребованная продукция:

  • Швеллер (отличается сечением в виде буквы П). Производится на сортовом станке, способом горячей прокатки. Сфера применения - строительство крупных стержневых конструкций.
  • Двутавровая балка (нормальная, широкая и колонная). Применяется в качестве несущего или опорного элемента.
  • Катанка, производимая из углеродистой стали. Активно используется в качестве перетяжки на проволоку для электродов или сварки. Также катанку применяют для производства строительных канатов. Выпускается в мотках (диаметр от 5 до 10 см).

Область применения

черный металлопрокат

Конструкционный материал необходим для любого хозяйственного субъекта, техники. Продукция из черного металлопроката задействована при изготовлении инструментов, машин. В любой отрасли промышленности (пищевой, нефтяной) и производства встречаются изделия из черного металлопроката.