г. Хабаровск, ул. Зеленая, д. 1, оф. 19      
8 (4212) 600-453
8 (4212) 600-463
обратный звонок
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
9 Марта 2018

Медная проволока – один из самых популярных материалов, задействованных почти во всех сферах производства, начиная с бижутерии и заканчивая генераторами турбин электростанций. В производстве используется практически чистый сплав меди, что обуславливает надежность данного материала. Формы продажи проволоки – бухты и катушки.

Характеристики медной проволоки

Широкое распространение данный материал приобрел благодаря универсальными свойствами меди: гибкость, хорошая электропроводимость, довольно высокая температура плавления (более 1000 градусов), легкость (8,94 грамма на 1 кубический сантиметр). Медная проволока обладает высоким уровнем теплопроводимости, она гибкая и очень сложно ломается. Кроме того, данный материал устойчив к влиянию внешней среды, в частности – к коррозии.

Проволока М1

Медная проволока марки М1 является самой качественной на рынке. В ее состав входит 99,9% содержания чистой меди, и только одна десятая процента сплава может содержать такие примеси, как железо (Fe), никель (Ni), свинец (Pb) и другие. Благодаря почти незаметному содержанию сторонних примесей, медная проволока данной марки является самой дорогостоящей. М1 также делится на 4 подвида: раскисленная кислородом (М1Р), бескислородная (М1Б), раскисленная фосфором (М1Ф), катодная (М1К).

Проволока М2

В отличие от предыдущей марки, медная проволока М2 имеет чуть больше сторонних примесей к основному металлу: 99,7% от общего объема составляет медь, и 0,3% - другие вещества. Данная категория медной проволоки делиться по двум параметрам: по способу производства (М2б (бескислородная), М2ф (раскисленная фосфором), М2к (катодная) и М2р (раскисленная кислородом) и физическим характеристикам (твердый (М2Т) и мягкий (М2М).

Проволока медная электротехническая

медная проволока

Электромеханическая медная проволока выпускается только в бухтах из-за специфики назначения. Как правило из нее изготавливают кабели, провода, обмотки двигателей и т.п. Отличительная характеристика данного вида продукции - прямоугольное сечение с толщиной от 0,5 до 12,5 мм и шириной от 2 до 35 мм. Электромеханическая медная проволока делится на две группы: ПММ (мягкая), ПМТ (твердая).

Производство медной проволоки

медная проволока

Медную проволоку производят из любого лома, в котором есть хоть небольшая медная примесь. Далее материал переплавляют в специальной печи, с использованием кислорода под давлением. Полученную жидкость перемешивают и разливают по формам. затвердевшие, но еще раскаленные куски металла окунают в специальную ванну с водой. Таким образом получаются пластины, которые после погружают в емкость, заполненную кислотой. Кислота растворяет все лишние примеси, оставляя только очищенную медь. Далее с помощью оборудования из очищенного вещества делают платины, которые позже под большой температурой вытягивают в проволоку.

Качество производства медной проволоки регулируется ГОСТами:

ГОСТ 2333-74 – обычная
ГОСТ 434-78 – прямоугольной формы
ГОСТ 16130-90 – для сварки
ТУ 48-21-158-72 – для электровакуумной промышленности
ГОСТ 4752-7 – крешерная (производятся крешерные столбики для крешерных приборов, которые замеряют максимальное давление в стволах оружия, цилиндров и т.п.)
ГОСТ 2666-77 – для термопар низких температур
ТУ 48-21-456-75, ТУ 48-21-456-76 – для заклепок