г. Хабаровск, ул. Зеленая, д. 1, оф. 19      
8 (4212) 600-453
8 (4212) 600-463
обратный звонок
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
Обработка цветных металлов
26 Октября 2017

К этой категории относятся сплавы и металлы, не имеющие в составе железа, и отличающиеся характерным оттенком. Они классифицируются на: Легкие (калий, литий, алюминий, кальций, цезий). К тяжелым - относится медь, свинец, никель, цинк. Ртуть, сурьма - малые металлы. Драгоценные (благородные) - платина, золото, палладий, родий. Селер, Теплур, Индий, Германий - рассеянные элементы. Хром, Вольфрам относятся к тугоплавким элементам. Уран и Плутоний - радиоактивные цветные металлы.

Для производства деталей техники, инженерных коммуникаций используются три вида: алюминий (пластичность и электропроводимость), цинк (подходит для создания антикоррозийного покрытия) и медь (теплопроводность, пластичность). Можно сюда прибавить бронзу (сплав меди и олова). Он отличается ковкостью, износоустойчивостью и прочностью. Например, сплав БрОЦС 3—12—5 содержит в среднем 3% олова, 12% цинка, 5% свинца и остальное — медь. Для лучшей обрабатываемости бронз и улучшения их антифрикционных свойств в состав бронз вводят свинец.

Как обрабатывают цветные металлы

Это может быть холодная или горячая обработка, так же используется термический или химический метод.

  • Ручная или машинная ковка. Металлическому изделию придают форму ударами инструментов.
  • Штамповка. Элементы помещаются в формы и "доходят" под прессом.
  • Сварка.
  • Пайка.
  • Прокатка.
  • Прессование.
Методы нанесения покрытия

Например, при термической обработке, медь обжигают. Нагревание доходит до отметки 650° С, далее, металл опускают в воду. Алюминий также нагревают до 410°С, но остужают на воздухе. Температура закаливания бронзы доходит до 850° С. Далее, сплав опускают в водную субстанцию.
Для защиты металлов от атмосферной коррозии применяются лакокрасочные вещества (уретановые краски, грунтовые составы на цинковой основе).

Способы нанесения защитных покрытий

Методы нанесения покрытия

Самый распространенный из них - гальваника. Наносится химическое или металлическое покрытие. Главные отрасли, где применяется технология - машиностроение.

Никелирование - нанесение тонкого слоя металла. Покрытие может быть химическое или электрохимическое. Плюсы - повышенная твердость и устойчивость к коррозии. Под воздействием тока происходит обработка методом анодирования. Полученная пленка не только препятствует образованию ржавчины, но и обладает водостойкостью.

Нанесение на поверхность Хрома или его сплава называется - хромирование. Этот метод делает металл жаростойким. Также он защищен от воздействия щелочей.

Металлизация (напылением). Детали расплавляются и подаются воздушной струей. При горячем методе элементы погружаются в ванну с расплавленным металлом.

Плакирование (литье, ковка, прессование). На поверхность одного металла наносится другой.
Покрытие при высокой температуре, относится к методу - диффузии.