г. Хабаровск, ул. Зеленая, д. 1, оф. 19      
8 (4212) 600-453
8 (4212) 600-463
обратный звонок
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
Процесс полировки изделий из алюминия
14 Сентября 2017

Металл капризен, и если другие сплавы можно оттереть до зеркального блеска абразивными средствами, то в случае с алюминием, придется постараться. Со временем металл тускнеет, на нем образуются царапины, но существуют три действенных способа полировки. Она придает эстетичности деталям и комплектующим из алюминия. А добиться блеска можно с помощью анодирования или нанесения порошковой краски.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к полировке, поверхность необходимо очистить. Используется жесткая щетка. Из-за того, что металл мягкий, на сплаве могут проступать глубокие царапины, убираются они мелкой наждачной бумагой. Вообще стоит использовать бумагу разной фракции, начать следует с крупнозернистой. Старая краска удаляется растворителем. Напоследок, изделие вытирается мягкой тканью. Стоит очистить жирный слой (он препятствует полировке), для этого применяются обезжиривающие вещества и растворы.

Первичная обработка полировочной пастой ГОИ

Берется инструмент (дрель) и войлочный круг, смазанный пастой. Делается этот состав на основе парафина. Паста не содержит аммиака, поэтому бережно удаляет неровности и шероховатости текстуры. В процессе образуется защитный слой (он препятствует появлению оксидной пленки на поверхности сплава).

Распространенная химическая полировка

Как понятно из названия, берется химраствор, выливается в специальную емкость. При опускании изделия в жидкость, выступает реакция, поверхность очищается, пропадают шероховатости. Время погружения - несколько минут. Этот способ актуален для деталей сложной конфигурации, небольших размеров.


Механические свойства алюминия
Временное сопротивление разрыву σв, МПа
В отожженном состоянии 50
В деформированном (холоднокатаном) состоянии 115
Предел текучести σ0,2, МПа
В отожженном состоянии 50-80
В деформированном (холоднокатаном) состоянии 120
Предел усталости (500*106 циклов) σ-1, МПа
В отожженном состоянии 40
В деформированном (холоднокатаном) состоянии 50
Предел ползучести, МПа, при температуре
15 °С 50
100 °С 27
200 °С 7
Предел прочности при срезе σср, МПа
В отожженном состоянии 60
В деформированном (холоднокатаном) состоянии 100
Относительное удлинение δ, %
В отожженном состоянии 30-40
В деформированном (холоднокатаном) состоянии 5-10
Относительное сужение Ψ, %
В отожженном состоянии 70-90
В деформированном (холоднокатаном) состоянии 50-60
Ударная вязкость при температуре 20 °С, МПа 140
Твердость по Бринеллю, НВ
в литом состоянии 20
в отожженном состоянии 25
в деформированном состоянии 30-35

Электрохимическая полировка

Убираются наросты и шероховатости с помощью ванны, наполненной электролитом. Используются кислоты (ортофосфорная, серная) или щелочные электролиты. Полируемая деталь выступает анодом. Вторым электродом служит медный катод. В процессе образуется окисная пленка, способствующая микрополированию. Способ макрополирования также зависит от пленки, но уже прианодной. На конечный результат влияет напряжение и сила тока.

В домашних условиях...

Хвалят такую смесь:

  • Винный камень (битартрат калия);
  • Вода.

Нужно вскипятить воду, добавив ложку вещества. Через 10 минут - снимайте состав. Опустите в него детали или посуду, затем вытрете насухо.

Для защиты и зеркального блеска применяется специальная полироль или бесцветный термостойкий лак. Так изделие долго останется привлекательным, выполняя свои основные функции.