г. Хабаровск, ул. Зеленая, д. 1, оф. 19      
8 (4212) 600-453
8 (4212) 600-463
обратный звонок
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
15 Июня 2018

Труба латунная – разновидность цветного металлопроката, изготавливаемого из сплава меди и цинка. В зависимости от способа изготовления трубы бывают различных видов и назначения.
Виды латунных труб В зависимости от состояния сплава различают мягкие, мягкие повышенной пластичности, полутвердые и полутвердые повышенной пластичности трубы.

  • Трубы производят холодным прокатом, прессованием и протяжкой. Механические свойства зависят от способов изготовления, приобретая изделия, важно знать, подойдет ли выбранный вид под существующие условия.
  • По длине. Товар поставляется партиями с мерной, немерной длиной и бухтами.
  • По толщине стенок подразделяются на тонкостенные и толстостенные.
  • В зависимости от нормируемых ГОСТом показателей, точность продукции подразделяется на нормальную, повышенную и высокую.

Трубы из латуни классифицируют по назначению:

  • Трубы общего применения. Самый распространенный вид, используется во многих отраслях промышленности, имеет оптимальное соотношение цены и качества.
  • Волноводные. Отличительной особенностью является зеркальная внутренняя поверхность трубы.
  • Для теплообменных аппаратов.
  • Машиностроительные. Отличаются повышенной прочностью, упругостью, износостойкостью.
  • Манометрические.
  • Капиллярные. Трубки с малым внутренним диаметром и высокой теплопроводностью.
  • Радиаторные.
  • Узкоспециализированные.

Особенности производства

Латунь является сплавом меди и цинка, процентное содержание металлов регламентирует ГОСТ15527-2004. По сравнению с медью латунь обладает более высокой устойчивостью к коррозии и лучшими прочностными характеристиками.

Латунные трубы бывают холоднокатанными, прессованными и тянутыми. Изделия, получаемые методом холодного деформирования имеют толщину стенки в пределах 0,8-10 мм, диаметр 3-360 мм и изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ 494-90 из сплавов марок Л63 и Л68, а также из сплава Л96 по ГОСТ 617-2006. Трубы получаемые методом прессования имеют толщину стенки 5-30 мм и наружный диаметр от 30 до 280 мм.

труба латунная
труба латунная

Латунные трубы произведенные методом литья обладают повышенной толщиной стенки, от 8 до 40 мм, вследствие чего возрастает цена за погонный метр проката. Внешний диаметр стенок находится в диапазоне от 40 до 200 мм. В отдельную группу выделяют капиллярные трубки из латуни, их производство нормирует ГОСТ2624-77. Латунные трубы изготавливают также прямоугольного и квадратного сечения, по требованию заказчика возможны овальные и многогранные.

Область применения

Латунные трубы пользуются стабильным спросом благодаря высокой устойчивости к условиям химически агрессивной среды, коррозии, простоте механической обработки, малому весу, ценовой доступностью по сравнению с изделиями из меди.

труба латунная

Широко применяются трубы в приборо- и машиностроении, сфере ЖКХ. В производстве мебели и элементов дизайна интерьера латунь является очень востребованным материалом благодаря своей декоративности. При изготовлении теплообменных аппаратов, радиаторов отопления, а также трубопроводов жидкости и пара часто используют трубы холодного проката с высокими прочностными характеристиками и хорошей износостойкостью.