г. Хабаровск, ул. Зеленая, д. 1, оф. 19      
8 (4212) 600-453
8 (4212) 600-463
обратный звонок
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
Фехралевая проволока её особенности и применение
26 Июня 2018

Фехралевую проволоку получают из сплава, основными составляющими которого являются железо, хром, алюминий, марганцевые и кремневые присадки. Производят из неё нагревательные элементы, применяемые в бытовых приборах и промышленных электропечах. Изготавливают из фехралевой проволоки основные комплектующие, которые устанавливаются в конвекционные нагреватели, тепловые пушки, фены, реостаты, резисторы и узлы сопротивления. Основные преимущества данного материала – высокая температура плавления и повышенное удельное электрическое сопротивление.

Свойства фехралевой проволоки мароки Х23Ю5Т

Фехраль – это идеальный сплав, отличающийся высокой жаростойкостью (выдерживает температуру до 1450 °С) и значительным омическим сопротивлением, значение которого составляет 1,2-1,3 Ом×мм2/м и остается неизменным при нагреве. Благодаря таким свойствам сплав стал незаменимым при изготовлении нагревательных элементов. Кроме этого, фехралевой проволоке присущи и другие достоинства, такие как:

  • высокие антикоррозийные свойства в различных средах;
  • небольшой удельный вес – 7,2г/см3;
  • большой придел текучести;
  • высокая устойчивость к механическим нагрузкам;
  • относительно низкая стоимость.
Механические и специальные свойства проволоки марки Х23Ю5Т
Предел прочности, МПа 720-820 
 Предел текучести, МПа 530-640
 Относительное удлениение, % 12-16
 Плотность, г/см³  7,21
 Температура плавления, °C 1500 
 Эл. Сопротивление, Ом*мм²/м при 20 °C  1,39-1,41

Имеет фехралевая проволока и недостатки. К ним можно отнести хрупкость, что сказывается на особенностях производства ленты и проволоки небольшого диаметра из данного сплава и усложняет сам процесс изготовления. Устраняется данный недостаток с помощью никелевых или аналогичных по свойствам добавок. Введение присадок в состав сплава сказывается на его конечной стоимости – она увеличивается.

фехраль

Особенности маркировки фехралевой проволоки

Маркируется фехралевая проволока в зависимости от своего основного назначения с помощью следующих букв:

  • Н – нагревательные элементы;
  • С – элементы сопротивления;
  • ТЭН – элементы трубчатых электрических нагревателей.

Что касается диаметра фехралевой проволоки, то он представлен рядом стандартных значений, находящихся в приделах от 0,1 до 10 мм.

Особенности производства фехралевой проволоки

фехраль

Так как сплав является хрупким, то производить проволоку методом холодной обработки невозможно. Вытяжка нити осуществляется в соответствии со специальными энергоемкими технологиями, которые отражаются на коечной цене металлопроката. В большинстве случаев, производят фехралевую проволоку способом волочения или прессования. Отгружается такой материал бухтами или катушками. Потребность промышленности в фехралевой проволоки значительная. Материал обладает выигрышными потребительскими свойствами, отличными техническими характеристиками и при этом стоимость его остается относительно низкой. Фехраль постепенно вытесняет нихром. Свойства сплавов, практически, аналогичны, а вот снижение стоимости первого обусловлено введением в его состав алюминия, вместо дорогостоящего никеля. Что касается цены фехралевой проволоки – она напрямую зависит от диаметра металлопроката.