г. Хабаровск, ул. Зеленая, д. 1, оф. 19      
8 (4212) 600-453
8 (4212) 600-463
обратный звонок
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
12 Апреля 2018

Титановый лист – один из самый востребованных материалов. Благодаря характеристикам, среди которых высокая прочность, стойкость к коррозии и легкий вес, он нашел свое применение даже в высокотехнологичном конструировании, например, в космической или авиатехнике, служит сырьем для теплообменников. Широкий спектр возможностей позволяет применять титановый лист во многих производственных отраслях.

Титан – один из самых распространенных элементов на Земле. И логично предположить, что сферы использования листов из этого материала будет невероятно обширна. Титановые листы хороши там, где нужна прочность и долговечность, там, где нужен материал, способный выдержать многие нагрузки. Среди отраслей, в которых используются титановые листы: производство самолетов, вертолетов и БПЛА, ракетная отрасль, производство оборудования для нефтяной и химической отраслей, судостроение и прочие.

Свойства и характеристики титановых листов

Характеристика титанового листа определяется типом производства (отожженный прокат с плавкой или с прогладкой и правкой) и обработки, качеством исходного металла (титана) и наличием либо отсутствием в нем сторонних примесей.

титановый лист

Свойства титанового листа обуславливают широкий спектр использования данного материала для различных работ. По сути своей титановый лист является идеальным материалом для многих сфер: высокая стойкость к коррозии и сопротивляемость к вибрации и усталостным нагрузкам позволяют использовать его в самых сложных условиях. К этому прибавляется еще и устойчивость к низким и высоким температурам, что приходится очень кстати в сфере космической, авиационной и др.

Титановый лист пластичен и одновременно прочен, что еще больше расширяет спектр возможностей для использования, а сравнительно легкий вес сильно облегчает работу с данным материалом.

Титановый лист ВТ1

В исходном материале для производства листа марки ВТ 1 в составе содержится 0,3 процента примесей (кремний, железо, азот, водород, углерод, кислород). Данный вид сильно выигрывает в пластичности по сравнению с другими, но проигрывает по прочности. Масса такого титанового листа размером 1м2 и толщиной 2 мм составляет 8,95 килограмм.

титановый лист

Гибкостью и пластичностью титановый лист ВТ1 завоевал нишу машино- и приборостроения.

Титановый лист ОТ4

Основными легирующими примесями в сплаве фигурируют марганец и алюминий. Допускается возможность наличия несущественных примесей и других элементов (цирконий, кислород, железо и других). Титановый лист ОТ 4 отличается высокой прочностью и стойкостью к коррозии. Именно данный вид материала используется в космической отрасли, т.к. идеально подходит для работы в повышенной температуре.

Интересно, что к поверхности листа ОТ4 предъявляются наибольше требования. Т.е. на нем не должно быть ни единой трещинки или зазубринки, «раковин».

Титановый лист ВТ20

Титановый лист ВТ20 - вид материала, имеющий наибольшее количество примесей. В состав входит до 7% алюминия, до 2,5% циркония, около 2% молибдена и менее 0,5% ванадия. И это не считая процент побочный веществ, типа кислорода или водорода. Тем не менее, все эти вещества добавляют титановому листу невероятную теплостойкость. Его можно использовать даже при температуре до 500 градусов по Цельсию!

титановый лист

Титановый лист ВТ20 больше всего пользуется спросом в пищевой промышленности.