г. Хабаровск, ул. Зеленая, д. 1, оф. 19      
8 (4212) 600-453
8 (4212) 600-463
обратный звонок
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
В чем отличие бронзы от латуни
1 Декабря 2017

В чем отличие бронзы от латуни?

Эти древнейшие металлы объединяет наличие меди в составе. А различие состоит в легирующих добавках. Например, при высоком процентном соотношении олова - сплав получится желтоватого оттенка, и его легко можно перепутать с латунью.

Бронза описание

К медно - оловянному сплаву добавляют свинец, алюминий. Металлы, имеющие в составе никель или цинк, получили название шпиатр. Это недорогой аналог бронзы. Разделяется она на несколько видов в зависимости от состава. В металлургии существует оловянная (другое название колокольная), кремниевая, бериллиевая, алюминиевая бронза. Она объединяется также в две большие подгруппы: оловянную/безоловянную. Ввиду своей токсичности утратила популярность мышьяковистая бронза.

Латунь описание

Это двойной сплав, полученный с помощью соединения меди и цинка. В качестве добавок производители используют никель, олово, железо и другие металлы. Медный компонент с цинковой рудой был в обиходе еще в Древнем Риме. Сейчас пользуется большим спросом соединение сталь - латунь. Отличительные свойства: пластичность, устойчивость к образованию ржавчины и истиранию. В сфере производства задействована разновидность латуни - томпак (в составе присутствует 97% меди). Используется он для изготовления фурнитуры или знаков отличия. Сплав напоминает золото, поэтому применяется для его имитации.

Сравнение

Хоть в обоих сплавах содержится медь, они отличаются свойствами и сферой применения. Бронза активно эксплуатируется для создания художественных постаментов (бюстов, оград). Бронзовые памятники стоят веками благодаря высокой износоустойчивости. Также эти сплавы незаменимы в судостроительстве, так как устойчивы к воздействию морской воды. А латунь требует легирующих компонентов (например, свинца).

Выводы

По каким признакам вычислить бронзу и латунь:

  • Внешнему виду. Бронза имеет насыщенный красновато - коричневый оттенок. Структура - крупнозернистая. У латуни она состоит из мелких фракций, а сам сплав обладает характерной желтизной, на ощупь - гладкий.
  • По весу. Бронзовые изделия тяжелее.
  • По прочности. Попробуйте нагреть газовой горелкой оба сплава. Латунь станет пластичной, ее можно согнуть. Бронза вместе сгиба сломается. Также латунь под воздействием тепла изменит цвет, бронза - нет.
  • Бронзовый сплав отличается хорошей текучестью, поэтому из него можно изготавливать изделия сложной конфигурации.
  • Если поместить медь во влажную среду, она покроется зеленоватым налетом.
  • Бронза отлично подается пайке припоями (мягкими, твердыми) и сварке.
  • Если бронзовый сплав "порезать", то вы увидите мелкую стружку.